Actualización de la Bolsa de Interinos de Valladolid


25 de mayo de 2015



En la página web del Ministerio de Justicia se ha publicado la actualización de la bolsa de personal interino de la Administración de Justicia del ámbito Castilla-León, Gerencia de Valladolid.

Seguimiento bolsa de personal interino Admin. Justicia, ámbito Castilla-León, gerencia Valladolid.
Leer más...

El consejo de ministros aprueba una distribución de presupuesto entre CCAA con competencias transferidas








Os adjuntamos de forma literal lo recogido en la web del Gobierno sobre el acuerdo del consejo de ministros de 22 de mayo de 2015 por el que aprueba una distribución de presupuesto entre CCAA con competencias transferidas

"DISTRIBUCIÓN DE SEIS MILLONES PARA LA REFORMA DE LA JUSTICIA ENTRE COMUNIDADES AUTÓNOMAS CON COMPETENCIAS TRANSFERIDAS
  • Se destinarán a la mejora de la prestación de la asistencia jurídica gratuita, al impulso de las tecnologías de la información y la comunicación y al mantenimiento de la organización judicial en estas comunidades
El Consejo de Ministros, ha aprobado un acuerdo por el que se formaliza la distribución de un crédito de seis millones de euros destinado a colaborar en la reforma de la Administración de Justicia en las Comunidades Autónomas con competencias transferidas en esta materia.

Según se acordó en la reunión del Pleno de la Conferencia Sectorial de Justicia celebrada el pasado 8 de abril, las Comunidades Autónomas beneficiarias del crédito se comprometen a destinar la cantidad percibida a la mejora del servicio de asistencia jurídica gratuita, al impulso de sus herramientas e infraestructuras tecnológicas y a la dotación de los medios materiales necesarios para el mantenimiento de su organización judicial que permitan avanzar hacia una Justicia digital, abierta e innovadora.

La concesión de este crédito, incluido en los Presupuestos del Ministerio de Justicia para 2015, viene determinada por un conjunto de circunstancias. En relación con la justicia gratuita, la aprobación el 22 de febrero del Real Decreto Ley de modificación de la Ley de Asistencia Jurídica Gratuita, que permitió elevar los umbrales de acceso al servicio, supuso un incremento de costes en los gastos de asistencia jurídica en estas Comunidades Autónomas. Por otra parte, el necesario impulso de las tecnologías de la información para la mejora de la eficiencia en la Administración de Justicia y el mantenimiento y ampliación de órganos judiciales conllevan unos gastos que precisan financiación.

Distribución
La distribución del crédito por Comunidades Autónomas es la siguiente:
COMUNIDAD AUTÓNOMAPropuesta ponderada50% nº expedientes AJG + 50% población / litigiosidad / planta
ANDALUCÍA1.466.89924,4%
ARAGÓN153.6072,6%
ASTURIAS147.8082,5%
CANARIAS347.5945,8%
CANTABRIA83.9491,4%
CATALUÑA1.186.74419,8%
COMUNIDAD VALENCIANA859.87914,3%
GALICIA346.8365,8%
LA RIOJA39.8670,7%
COMUNIDAD DE MADRID1.024.76917,1%
COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA83.5341,4%
PAÍS VASCO258.5134,3%
TOTAL6.000.000100%
Los criterios de reparto adoptados para la distribución del crédito han sido los siguientes:
  • Números de expedientes tramitados de asistencia jurídica gratuita en cada Comunidad Autónoma (año 2013)
  • Población de derecho (nº de personas empadronadas a 1 de enero de 2014); litigiosidad (número de asuntos ingresados en juzgados y tribunales en 2013) y planta judicial (número de unidades judiciales a 1 de enero de 2015)
  • Modulación (promedio de ambos valores en un 50 por 100)"
También, el Gobierno ha aprobado en dicha reunión el Proyecto de Ley de Seguridad Nacional, que remite a las Cortes para su tramitación


Asimismo, os adjuntamos enlace a la web del Gobierno con el contenido completo del consejo de ministros de ayer.



Referencia literal del consejo de ministros del 22 de mayo de 2015



Adjuntamos enlace al BOE del sábado 23 de mayo en donde se publicó la Orden JUS/937/2015, de 22 de mayo, por la que se publica el Acuerdo del Consejo de Ministros de 22 de mayo de 2015, por el que se formalizan los criterios de distribución y la distribución resultante entre las comunidades autónomas, con traspasos de medios materiales para el funcionamiento de la Administración de Justicia, del crédito de 6.000.000 € incluido en los presupuestos del Ministerio de Justicia para 2015, dentro del Programa de Reforma de la Administración de Justicia, que fueron acordados por el Pleno de la Conferencia Sectorial.

Orden publica acuerdo consejo de ministros 22 de mayo crédito CC.AA. programa reformas Admin. Justicia
Leer más...

Copia sellada de las enmiendas presentadas por todos los grupos parlamentarios en el Congreso de los Diputados eliminando la privatización del Registro Civil


22 de mayo de 2015



Por fin hemos conseguido copia, con sello del registro de entrada, del escrito con las enmiendas que efectivamente fueron presentadas y firmadas el pasado 14 de mayo por todos los grupos parlamentarios, referidas a la paralización de la privatización del Registro Civil (suprimiendo las disposiciones adicionales vigésima, vigesimoprimera, vigesimotercera, vigesimocuarta y vigesimoquinta) contenida en la Ley 18/2014, y a la ampliación de la vacatio legis de la entrada en vigor hasta el 30 de junio de 2017.

Las enmiendas tienen los números 128 y 129, y son las últimas presentadas al proyecto de ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil

Enmiendas paralización privatización Registro Civil
Leer más...

Publicación del concurso de traslado de cuerpos especiales en el BOE del 28 de mayo


20 de mayo de 2015


Probablemente, el Ministerio de Justicia publicará en el BOE de 28 de mayo de 2015, el concurso de traslado de cuerpos especiales (Facultativos, TEL y Ayudantes de Laboratorio) del INT y CF.

Se incluyen plazas de los tres cuerpos del ámbito no transferido (INT y CF de todos los departamentos e IML de Murcia y Cartagena) y de la Comunidad de Valencia.

El resto de las CCAA transferidas no convocan y tampoco incluyen plazas el resto de los IML del ámbito no transferido.
Leer más...

Personal Laboral. Listados cursos primer semestre



El Ministerio de Justicia nos ha dado traslado de los listados de las personas admitidas en los cursos del primer trimestre de personal laboral del ámbito gestionado por el Ministerio de Justicia.

Debido a la Ley de Protección de Datos no podemos hacer públicos dichos listados por contener datos de carácter personal protegidos.

Poneos en contacto con los delegados y delegadas de CCOO de vuestra provincia y éstos os informarán, o remitirnos un correo a 
Leer más...

Andalucía: Plazas que se ofertarán en el concurso de traslados


19 de mayo de 2015



Publicamos los ficheros de plazas que se ofertarán en el concurso de 2015, tanto vacantes como desiertas.

Aquellas plazas desiertas que no figuran en los mismos son las plazas que se han reservado para ofertar en la OEP de 2015.

AUXILIO JUDICIAL ANDALUCÍA

TRAMITACIÓN PROCESAL ANDALUCÍA

GESTIÓN PROCESAL ANDALUCÍA
Leer más...

Fecha de publicación de la convocatoria del concurso de traslado 2015




Según información procedente del Área de concursos del Ministerio de Justicia, el concurso de traslado para funcionarios de los Cuerpos de Gestión, Tramitación y Auxilio se publicará en el BOE de 5 de junio.
La Orden de convocatoria llevará fecha de 20 de mayo.
Leer más...

Actualización bolsa de interinos Generalitat Valenciana



La Dirección General de Justicia de Valencia ha dado publicidad a la situación actual de la bolsa de trabajo de Justicia de la Comunidad Valenciana a fecha de hoy.

Enlace a bolsa de trabajo actualizada
Leer más...

Nombramiento de Secretarios Judiciales de la tercera categoría, turno libre, OEP 2013


18 de mayo de 2015



Hoy se publica en el BOE la Orden JUS/900/2015, de 27 de abril, por la que se nombran Secretarios Judiciales de la tercera categoría, turno libre, a los aspirantes que han superado el proceso selectivo convocado por Orden JUS/1287/2013, de 26 de junio

Leer más...

NOJ Barakaldo: resolución de convocatoria de libre designación para Secretarios Judiciales




Hoy se publica en el BOE la Orden JUS/901/2015, de 4 de mayo, por la que se resuelve la convocatoria de libre designación de puestos de trabajo de Directores de los Servicios Comunes Procesales, efectuada por Orden JUS/435/2015, de 3 de marzo (Oficina Judicial de Barakaldo, Cuerpo de Secretarios Judiciales)

Leer más...

Enmiendas presentadas en el Congreso de los Diputados que derogan la privatización del Registro Civil y amplían la entrada en vigor de la Ley 20/2011


15 de mayo de 2015



Como información complementaria a la publicada hace unas horas, en la que anunciábamos que finalmente hoy se presentarían las enmiendas a la Ley 18/2014, derogando las disposiciones adicionales de dicha ley, de forma que se elimina la privatización del Registro Civil y el Gobierno tiene que abandonar el proyecto de entregar a los Registradores la gestión del Registro Civil, publicamos ahora el texto de dichas enmiendas.

Como veréis, las enmiendas son de derogación de todos los aspectos de la privatización del Registro Civil contenidos en las disposiciones adicionales vigésima a vigesimoquinta (excepto la vigesimosegunda) de la ley 18/2014, además de la ampliación de la entrada en vigor de la ley 20/2011 hasta el 30 de junio de 2017.

DEBEMOS FELICITARNOS TODOS Y TODAS PORQUE ESTA ES UNA GRAN VICTORIA DE LOS TRABAJADORES/AS, DE LA CIUDADANÍA Y DEL SERVICIO PÚBLICO

Leer más...

Hoy, 14 de mayo, los grupos parlamentarios presentarán de forma unitaria en el Congreso las enmiendas que anulan la privatización del Registro Civil


14 de mayo de 2015


 


Según la información de que disponemos en estos momentos, por fin, hoy, se presentarán las enmiendas a la Ley 18/2014, que comprometió Catalá en la reunión del pasado 28 de abril, derogando las disposiciones adicionales, de dicha ley, vigésima, vigesimoprimera, vigesimotercera, vigesimocuarta, vigesimoquinta, manteniendo la vigesimosegunda.

En el momento en que redactamos esta nota, es posible, o casi seguro, que estas enmiendas sean presentadas de forma unitaria por todos los grupos parlamentarios, algunos de los cuáles, como el grupo de La Izquierda Plural y el grupo socialista, han participado en varias de las acciones que hemos realizado en defensa del Registro Civil, y últimamente lo hicieron activamente en la manifestación del 11 de abril en Madrid.

Para CCOO es muy positivo que las enmiendas que derogan la privatización del Registro Civil se haga de forma conjunta por todos los grupos parlamentarios, pues además de que dicha derogación consensuada pone en valor la lucha unitarias que los trabajadores/as, CCOO y decenas de organizaciones hemos realizado contra la privatización del Registro Civil, allana el camino de su aprobación rápida como Ley en el Congreso y en el Senado.

Las disposiciones que se derogan, siempre según nuestra información, son aquellas que entregaban a los Registradores la gestión del Registro Civil, y todas las actuaciones que de ello se derivaban (también lo que establecía la disposición adicional sobre el sistema informático que determinaba dicha ley y la Corporación que creaba la Ley 18/2014, en la que se integraban los Registradores), así como la derogación también de la entrada en vigor de la Ley del Registro Civil, prevista para el próximo 15 de julio de 2015, establecida en la disposición adicional vigésima de la Ley 18/2014.

Además, los grupos parlamentarios presentarán una enmienda para modificar la Ley 20/2011 del Registro Civil, en el sentido de ampliar la vacatio legis de entrada en vigor de dicha ley hasta el 30 de junio de 2017, tal y como había exigido CCOO.

Si finalmente se confirma esta información que parece bastante segura ya, habrá sido una gran victoria de todos los que hemos luchado denodadamente contra el intento de privatizar un servicio público indispensable como es el Registro Civil, una victoria de los trabajadores/as, de la ciudadanía y del servicio público.
Leer más...

Concurso de traslados de Médicos Forenses: apertura de nuevo plazo para presentación de solicitudes





El Ministerio de Justicia convocó en el BOE del pasado 6 de mayo de 2015, el concurso de traslado de médicos forenses.

En la cláusula tercera, apartado 2, se establece lo siguiente:

2. "También se podrán solicitar los puestos genéricos que queden vacantes como consecuencia de la resolución del presente concurso, que se incorporarán en concepto de resultas a las vacantes ofertadas, salvo que se pretendan amortizar ante un proyecto de modificación de las relaciones de puestos de trabajo o reordenación de efectivos de un centro de trabajo en que no se anunciará ninguna resulta correspondiente al Cuerpo.

Los puestos de trabajo tienen que identificarse por el número de orden de la convocatoria. Con la sola solicitud de un puesto de trabajo se entienden pedidas todas las vacantes del Cuerpo existentes en dicho Centro y, así mismo, todas las resultas que pudieran producirse, en el orden de preferencia indicado.

A fin de que los posibles solicitantes puedan ejercer el derecho que se les reconoce de solicitar las resultas producidas por la resolución del concurso, desde la fecha de publicación de esta Orden y durante el periodo de presentación de solicitudes, se expondrá en la página web del Ministerio (www.mjusticia.gob.es) la relación de centros de destino que pueden solicitarse con indicación del número de orden de dichos Centros"


El Ministerio de Justicia ha publicado tarde, el 13 de mayo, una semana después de publicarse en el BOE la convocatoria, los códigos de resultas en su página web, cuando debía haberlo hecho el mismo día de la publicación de la convocatoria del concurso en el BOE, según lo establecido en las bases de la convocatoria.

Es evidente que si ha habido un retraso en su publicación, y el plazo para presentar las solicitudes de participación en el concurso de traslado acaba el sábado 16 de mayo, el Ministerio de Justicia tiene obligación legal de publicar una rectificación en el BOE en los próximos días, anunciando que está colgada en la web del Ministerio las resultas, y que se permite a todos los que deseen incluir resultas de puestos de trabajo y no han podido hacerlo, por no estar publicados los códigos de los puestos de trabajo de resultas en tiempo y forma.

Es decir, abriendo nuevo plazo de diez días naturales para la presentación de las solicitudes a todos aquellos compañeros que deseen incluir las resultas y que no lo habían podido hacer.

Por tanto, una vez publicada, en los próximos días, en el BOE, la rectificación de la Orden de convocatoria del concurso de traslado de médicos forenses, que modifica la anterior publicada el pasado 6 de mayo, en el sentido de que se anuncia que están colgadas las resultas de los puestos de trabajo en la web del Ministerio de Justicia, todos aquellos compañeros y compañeras médicos forenses que deseen modificar su instancia añadiendo a su petición puestos de trabajo de resultas, lo podrán hacer en el nuevo plazo que se abrirá tras la publicación de dicha rectificación en el BOE. Dicho plazo será también de diez días naturales a contar desde la publicación en el BOE de esta rectificación.

En cualquier caso, los compañeros y compañeras que hayan presentado las solicitudes de participación en el concurso de traslado de médicos forenses en virtud de la convocatoria publicada el 6 de mayo, y no deseen ampliar con códigos de resultas su instancia original, no deben presentar otra instancia, pues la ya presentada se tendrá en cuenta sin ningún problema.

Resultas del concurso de traslado de médicos forenses

Convocatoria en el BOE de 6 de mayo 2015 del concurso de traslado de médicos forenses
Leer más...

Resultas concurso de traslados Médicos Forenses




En la página web del Ministerio de Justicia se han publicado las resultas del concurso de traslados de médicos forenses cuya convocatoria se publicó en el BOE del pasado 6 de mayo.
Leer más...

El Ministerio de Justicia confirma que la ampliación de la vacatio legis de la Ley 20/2011 (Registro Civil) será hasta 2017, sin precisar más‏


13 de mayo de 2015



  • CONFIRMACIÓN POR EL MINISTERIO DE JUSTICIA DE LA AMPLIACIÓN DE LA VACATIO LEGIS DE LA LEY 20/2011 DEL REGISTRO CIVIL HASTA EL VERANO DE 2017, COMO HA VENIDO EXIGIENDO CCOO Y COMO VENÍAMOS INFORMADO DESDE HACE DÍAS
  • EL MINISTERIO DE JUSTICIA SIGUE ASEGURANDO QUE, MAÑANA, 14 DE MAYO, PRESENTARÁ TAMBIÉN LAS ENMIENDAS QUE ELIMINAN LA ENTREGA A LOS REGISTRADORES DE LA GESTIÓN DEL REGISTRO CIVIL

HEMOS VUELTO A EXIGIR QUE EL MINISTRO DE JUSTICIA NOS ENTREGUE LAS ENMIENDAS QUE PRESENTARÁ EN EL CONGRESO (a través del proyecto de ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil)

CCOO SE MANTENDRÁ VIGILANTE HASTA QUE TODO EL PROCESO HAYA FINALIZADO, SE APRUEBE LA LEY QUE ACABA CON LA PRIVATIZACIÓN DEL REGISTRO CIVIL Y SE PUBLIQUE EN EL BOE

Hoy, el Ministerio de Justicia ha informado formalmente que la ampliación de la vacatio legis de la entrada en vigor de la Ley 20/2011 del Registro Civil, como ha venido exigiendo CCOO y de lo que hemos venido informando desde hace días, será de dos años, hasta 2017, sin precisar más. 

Por tanto, gracias a la presión que venimos ejerciendo los trabajadores/as, CCOO y otras organizaciones, uno de los primeros objetivos para impedir la privatización del Registro Civil está más cerca de conseguirse. 

Estamos a punto de ganar una batalla importantisima en defensa del servicio público y del empleo público: que la entrada en vigor de la Ley 20/2011, prevista en la ley 18/2014 para el próximo 15 de julio de 2015, se retrase hasta 2017 (lo más probable hasta el verano de 2017) y que el Registro Civil no se privatice.

No obstante, CCOO se mantendrá vigilante hasta que el compromiso adquirido por el ministro de Justicia se apruebe y se publique.
Leer más...